1. Philharmonisches Konzert: Strauss / Mahler

17. September, 18:00 Uhr, 18. und 19. September 2017, 19:30 Uhr, Halle 207

Richard Strauss: Vier letzte Lieder (1948)
Gustav Mahler: Symphonie Nr. 4 G-Dur (1899-1901)

Dirigent: Michael Boder
Sopran: Manuela Uhl

 

2. Philharmonisches Konzert: Gade / Mendelssohn Bartholdy / Schumann

15. Oktober, 18:00 Uhr, 16. und 17. Oktober 2017, 19:30 Uhr, Großes Haus


Niels W. Gade / Ouvertüre "Nachklänge von Ossian" op. 1
Felix Mendelssohn Bartholdy / Konzert für Klavier und Orchester Nr. 2 D-Moll op. 40 / Capriccio brillant für Klavier und Orchester op. 22
Robert Schumann / Symphonie Nr. 2 C-Dur op. 61

Leitung: Roland Kluttig
Klavier: William Youn

3. Philharmonisches Konzert: Prokofjew / Rachmaninow

12. November, 18:00 Uhr, 13. und 14. November 2017, 19:30 Uhr, Großes Haus

Sergej Prokofjew: Konzert für Violine und Orchester Nr. 1 D-Dur op. 19
Sergej Rachmaninow: Symphonie Nr. 2 e-Moll op. 27

Leitung: Karsten Januschke
Violine: Lara Boschkor

4. Philharmonisches Konzert: Beethoven / Schostakowitsch

10. Dezember, 18:00 Uhr, 11. und 12. Dezember 2017, 19:30 Uhr, Großes Haus

Ludwig van Beethoven: Konzert für Klavier und Orchester Nr. 5 Es-Dur op. 73
Dmitri Schostakowitsch: Symphonie Nr. 12 d-Moll op. 112 "Das Jahr 1917"

Leitung: Marcus Bosch
Klavier: Alexander Schimpf

5. Philharmonisches Konzert: Mozart / Strauss / Gershwin / Bernstein

07. Januar, 18:00 Uhr, 08. und 09. Januar 2018, 19:30 Uhr, Großes Haus

Wolfgang Amadeus Mozart: Konzert für Klavier und Orchester C-Dur KV 415
Richard Strauss: Der Rosenkavalier, Suite op. 59
George Gershwin: Rhapsody in blue (1924)
Leonard Bernstein: Divertimento (1980)

Leitung: Marcus Bosch
Klavier: Martina Filjak

6. Philharmonisches Konzert: Debussy / Strawinsky / Tschaikowsky

04. Februar, 18:00 Uhr, 05. und 06. Februar 2018, 19:30 Uhr, Großes Haus

Claude Debussy: Vorspiel zum Nachmittag eines Fauns (1892-1894)
Igor Strawinsky: Der Feuervogel (Fassung 1945)
Peter Tschaikowsky: Symphonie Nr. 6 H-Moll op. 74 "Pathetque"

Leitung: Marc Piollet

7. Philharmonisches Konzert: Zimmermann / Elgar / Dvořák

11. März, 18:00 Uhr, 12. und 13. März 2018, 19:30 Uhr, Großes Haus

Bernd Alois Zimmermann: Stille und Umkehr. Orchesterskizzen (1971)
Edward Elgar: Konzert für Violoncello und Orchester e-Moll op. 85
Antonín Dvořák: Symphonie Nr. 7 d-Moll op. 70

Leitung: Ariel Zuckermann
Violoncello: Alban Gerhardt

8. Philharmonisches Konzert: Brahms / Weber

08. April, 18:00 Uhr, 09. und 10. April 2018, 19:30 Uhr, Großes Haus

Johannes Brahms: Variationen für Orchester B-Dur über ein Thema von Joseph Haydn op. 56a
Carl Maria Weber: Konzert für Klarinette und Orchester Nr. 1 f-Moll op. 73
Johannes Brahms: Symphonie Nr. 3 F-Dur op. 90

Leitung: Christof Prick
Klarinette: Sharon Kam

9. Philharmonisches Konzert: Gounod / Chopin / Lutosławski

06. Mai, 18:00 Uhr, 07. und 08. Mai 2018, 19:30 Uhr, Großes Haus

Charles Gounod / Symphonie Nr. 1 D-Dur (1855)
Frédéric Chopin / Konzert für Klavier und Orchester Nr. 2 F-Moll Op. 21
Witold Lutoslawski / Konzert für Orchester (1954)

Leitung: Anna Skryleva
Klavier: Anastasia Zorina

10. Philharmonisches Konzert: Grieg / Sibelius

10. Juni, 18:00 Uhr, 11. und 12. Juni 2018, 19:30 Uhr, Halle 207

Edvard Grieg: Peer Gynt. Musik zu Ibsens Drama (1874)
Jean Sibelius: Symphonie Nr. 2 D-Dur Op. 43

Leitung: Nicholas Milton
SprecherIn: Sandra-Uma Schmitz, Ulrich K. Müller
Mit: Opernchor des Volkstheaters, Singakademie Rostock e.V.