Unsere Gäste

 

KOMPOSITION

Christian Kuzio (MATROSEN, MÄDCHEN, RINGELNATZ; REINEKE FUCHS, SPUR DER STEINE)
Sascha Mock (ODYSSEUS)
Jan Paul Werge (CAFÉ COLORÉ, HAVE A LOOK III, ROBIN HOOD, ROCK'N'ROSTOCK)

DIRIGATE

John Andrews (DIE ENTFÜHRUNG AUS DEM SERAIL)
Michael Boder (3. PHILHARMONISCHES KONZERT)
Marcus Bosch (2. und 4. PHILHARMONISCHES KONZERT)
Roman Brogli-Sacher (8. und 10. PHILHARMONISCHES KONZERT)
Robin Engelen (FALSTAFF)
Peter Fanger (SHOCKHEADED PETER)
Yongyan Hu (9. PHILHARMONISCHES KONZERT)
Nicholas Milton (5. PHILHARMONISCHES KONZERT)
Volker Plangg (EIN KÄFIG VOLLER NARREN)
Gerrit Prießnitz (ZAR UND ZIMMERMANN)
Julian Salemkour (7. PHILHARMONISCHES KONZERT)
Lars Vogt (6. PHILHARMONISCHES KONZERT)

REGIE

Stephan Brauer (EIN KÄFIG VOLLER NARREN)
Jürgen Eick (DES KAISERS NEUE KLEIDER)
Karl-Heinz Gündel (ODYSSEUS)
Sonja Hilberger (FRAUEN, PRO AN(N)A)
Rainer Holzapfel (LA SIGNORA DORIA)
Sören Hornung (DIE BAKCHEN)
Gisela Kahl (ALLES BLAU)
Sabine Kuhnert (GOLD!)
Christof Lange (TRIXI VON ADLER)
Sewan Latchinian (norway.today)
Volker Metzler (SHOCKHEADED PETER)
Anja Nicklich (FALSTAFF, ZAR UND ZIMMERMANN)
Nicole Oder (FEUERHERZ)
Tanja Richter (DIE STERNSTUNDE DES JOSEF BIEDER; ENTE, TOD UND TULPE)
Johanna Schall (CANDIDE)
Beatrix Schwarzbach (FREMDE BETTEN)
Stephan Thiel (MOBY DICK; RICO, OSKAR UND DIE TIEFERSCHATTEN)
Markus Wünsch (DAS ABSCHIEDSDINNER)
Alexander Wulke (ZWEI WAAGERECHT)
Kay Wuschek (EMILIA GALOTTI)
Angelika Zacek (DEMUT VOR DEINEN TATEN BABY, ZEHN KLEINE MARZIPANSCHWEINE)

CHOREOGRAFIE

 Stephan Brauer (EIN KÄFIG VOLLER NARREN)

BÜHNE & KOSTÜME

Claudia Charlotte Burchard (FRAUEN, SHOCKHEADED PETER)
Maike Buschhüter (GOLD!)
Stephan Fernau (CAFÉ COLORÉ; HAVE A LOOK III; RICO, OSKAR UND DIE TIEFERSCHATTEN; ROBIN HOOD, TRIXI VON ADLER)
Lisa-Dorothee Franke (DEMUT VOR DEINEN TATEN BABY)
Maria Frenzel (ALTER STROM, DES KAISERS NEUE KLEIDER, DIE STERNSTUNDE DES JOSEF BIEDER, FREMDE BETTEN; MATROSEN, MÄDCHEN, RINGELNATZ)
Olaf Grambow (LA SIGNORA DORIA, MOBY DICK, ROCK'N'ROSTOCK)
Franziska Just (DAS ABSCHIEDSDINNER, DIE BAKCHEN, LA SIGNORA DORIA, ZWEI WAAGERECHT)
Halina Kratochwil (MOBY DICK)
Anna Lechner (FEUERHERZ)
Juan León (EMILIA GALOTTI)
Antonia Mautner Markhoff (FALSTAFF, ZAR UND ZIMMERMANN)
Diana Pähler (EIN KÄFIG VOLLER NARREN)
Jenny Schall (CANDIDE)
Ulrike Schlafmann (PARIS! PARIS!)
Robert Schrag (DER MESSIAS, ROCK'N'ROSTOCK)
Katharina Sichtling (FEUERHERZ)
Falk von Wangelin (DIE ENTFÜHRUNG AUS DEM SERAIL)
Horst Vogelgesang (CANDIDE)
Angelika Zacek (DEMUT VOR DEINEN TATEN BABY, ZEHN KLEINE MARZIPANSCHWEINE)

DRAMATURGIE

Jörg Hückler (CAFÉ COLORÉ, ROBIN HOOD)
Katja Pfeifer (GOLD!)
Susanne Winnacker (EMILIA GALOTTI)

SOLISTINNEN & SOLISTEN DER KONZERTE

Bernd Glemser (Klavier)
Lilit Grigoryan (Klavier)
Matthias Kirschnereit (Klavier)
Florian Krumpöck (Klavier)
Lena Neudauer (Violine)
Gerhard Oppitz (Klavier)
Ragna Schirmer (Klavier)
Janka Simowitsch (Klavier)
Lauma Skride (Klavier)
Julian Steckel (Violoncello)
Tanja Tetzlaff (Violoncello)
Lars Vogt (Klavier)
Zuo Zhang (Klavier)

SOLISTINNEN & SOLISTEN MUSIKTHEATER

Stephan Brauer (EIN KÄFIG VOLLER NARREN)
Johan Hyungbong Choi (FALSTAFF)
Garrie Davislim (DIE ENTFÜHRUNG AUS DEM SERAIL, FALSTAFF)
Christoph Deuter (EIN KÄFIG VOLLER NARREN)
Christopher Diffey (CANDIDE)
Theresa Grabner (DIE ENTFÜHRUNG AUS DEM SERAIL, FALSTAFF)
Reiner Heise (DIE ENTFÜHRUNG AUS DEM SERAIL)
Daniel Henriks (FALSTAFF)
Franziska Hiller (GOLD!)
Florian Kontschak (FALSTAFF)
Katharina Löwe (CANDIDE)
Jannes Philipp Mönnighoff (FALSTAFF)
Takako Onodera (FALSTAFF)
Matthew Peña (CANDIDE)
Katarzyna Rabczuk (GOLD!)
Monika Rebholz (FALSTAFF)
Rita Lucia Schneider (ZAR UND ZIMMERMANN)
Stefan Sevenich (CANDIDE)
Florian Spiess (ZAR UND ZIMMERMANN)
Sean Stephens (EIN KÄFIG VOLLER NARREN)
Christian Venzke (EIN KÄFIG VOLLER NARREN)
Oliver Weidinger (ZAR UND ZIMMERMANN)
Daniel Philipp Witte (FALSTAFF, ZAR UND ZIMMERMANN)  

SCHAUSPIELERINNEN & SCHAUSPIELER

Katharina Behrens (SHOCKHEADED PETER)
Undine Cornelius
(ALTER STROM, DIE AUSREISSERINNEN, TANTE UND ICH)
Valentino Dalle Mura (ANTIGONE)
Friederike Drews (ALTER STROM, FREMDE BETTEN)
Felicitas Erben (DIE BAKCHEN)
Katia Fellin (DIE BAKCHEN)
Filip Grujic (FEUERHERZ)
Claudia Lietz (DIE AUSREISSERINNEN)
Paul Lücke (DAS ABSCHIEDSDINNER, EIN KÄFIG VOLLER NARREN, SPUR DER STEINE)
Gina Markowitsch (ANTIGONE)
Max Mehlhose-Löffler (DIE BAKCHEN)
Monchi (FEUERHERZ)
Johannes Moss (TANTE UND ICH, ODYSSEUS)
Luke Neite (norway.today)
Florian Pabst (SHOCKHEADED PETER)
Markus Paul (ANTIGONE, EMILIA GALOTTI)
Katja Plodzistaya (DIE BAKCHEN, EMILIA GALOTTI)
Jan Schönberg (ELVIS, DER KING UND ICH)
Michael Schröder (DIE BAKCHEN)
Paula Thielecke (DIE BAKCHEN)
Lia J. von Blarer (norway.today)
Mirko Warnatz (IRISCHE LIEDER)
Isabell Will (ANTIGONE)
Alexander Wulke (DIE STERNSTUNDE DES JOSEF BIEDER, FEUERHERZ, IRISCHE LIEDER)

MUSIK

Peter Fanger (SHOCKHEADED PETER)
Feine Sahne Fischfilet
(FEUERHERZ)
Christian Kuzio (MATROSEN, MÄDCHEN, RINGELNATZ; REINEKE FUCHS; SPUR DER STEINE)
Lennart Langanki (SPUR DER STEINE)
Johannes Meißner (SPUR DER STEINE)
Matias Mucchi (GOLD!)
Marten Pankow (SPUR DER STEINE)
Paul Wagner (GOLD!)